Photo

ElleKappa per la tessera ARCI 2019-2020 #insiemeperpassione

Rilevanza: 
Grande Territorio
Medio Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Welfare e Diritti
Categoria: 
Internazionali
Media
Photo
Parte la campagna di tesseramento "Insieme, per passione"
 
La matita di ElleKappa firma l’immagine della nuova tessera Arci 2019-2020.
 
La nuova campagna tesseramento si apre ufficialmente con l’inizio di ottobre, sarà possibile riceverla nei quasi 5000 circoli in tutti Italia.
 
Oltre al disegno, la vignettista satirica ha ideato pure lo slogan: Insieme, per passione.
 
“ElleKappa è riuscita nel suo disegno a rappresentare il

Coro Giovanile VCO

Rilevanza: 
Grande Territorio
Grande Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Musica
Quando: 
Thu, 06/06/2019 - 13:25
Sun, 30/06/2019 - 20:00
Media
Photo

25 Aprile 2019 RE(SI)STIAMO LIBERI ★ Eventi dei Circoli ARCI in Piemonte

Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Welfare e Diritti
Quando: 
Fri, 19/04/2019 - 18:30
Tue, 23/04/2019 - 21:00
Wed, 24/04/2019 - 20:00
Thu, 25/04/2019 (All day)
Fri, 26/04/2019 - 21:00
Sat, 27/04/2019 - 21:00
Sun, 28/04/2019 - 17:30
Mon, 29/04/2019 (All day)
Tue, 30/04/2019 - 15:00
Wed, 01/05/2019 - 12:30
Sun, 05/05/2019 - 09:30
Media
Photo
25 APRILE, CHIAVACCI (ARCI): È FESTA NAZIONALE, NON RICONOSCERLA OFFENDE VALORI ITALIANI
★ Tutti gli appuntamenti dell'Arci in Piemonte ★

Corso di Musica d'Insieme

Rilevanza: 
Piccolo Territorio
Piccolo Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Musica
Quando: 
Tue, 29/01/2019 - 20:30
Media
Photo

Loggia del Leopardo on Tour

Rilevanza: 
Piccolo Territorio
Piccolo Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Musica
Quando: 
Sat, 02/02/2019 - 20:00
Media
Photo

Concerto di Natale

Rilevanza: 
Grande Territorio
Grande Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Quando: 
Fri, 21/12/2018 - 21:00
Media
Photo

“Fuori dal Tunnel” – ARCI, Legambiente e Alter.POLIS aderiscono alla manifestazione NoTav dell'8 dicembre a Torino

Rilevanza: 
Medio Territorio
Grande Tema
Categoria: 
Welfare e Diritti
Categoria: 
Ambiente
Categoria: 
Internazionali
Media
Photo
ARCI, Legambiente, Arcigay e Alter.POLIS confermano l'impegno a fianco della popolazione e dei sindaci della Val di Susa nell’opposizione al progetto del tunnel Tav/Tac Torino-Lyon.
 
Da quasi 30 anni il diffuso movimento di opposizione alla seconda linea ferroviaria (Tav/Tac) Torino-Lyon chiede un confronto tecnico che possa prevedere come esito anche la cosiddetta "opzione zero".
Richi
Allegati: 

“Più cultura, meno paura” - un calendario di iniziative in tutta Italia per costruire insieme un Paese più libero dalle paure e dagli egoismi

Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Cinema
Categoria: 
Musica
Categoria: 
Teatro
Quando: 
Wed, 21/11/2018 - 21:00
Thu, 22/11/2018 - 21:00
Fri, 23/11/2018 - 21:30
Sat, 24/11/2018 - 19:00
Tue, 27/11/2018 - 21:00
Thu, 29/11/2018 - 21:00
Fri, 30/11/2018 - 21:00
Sat, 01/12/2018 - 21:00
Sun, 02/12/2018 - 21:00
Fri, 07/12/2018 - 21:00
Media
Photo

L’Arci lancia un appello a cittadine e cittadini per costruire insieme un Paese più libero dalle paure e dagli egoismi

 
«La paura è un macigno sulla società e sulla vita delle persone. Ma sottrarsi è possibile. E la cultura è uno strumento formidabile per farlo».
Allegati: 

Visi Volti Espressioni

Rilevanza: 
Medio Territorio
Medio Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Quando: 
Sun, 02/12/2018 - 17:30
Proposto da : 
Media
Photo

Centro Olistico Essenze - Attivita' di Novembre

Rilevanza: 
Grande Territorio
Grande Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Quando: 
Wed, 31/10/2018 - 22:05
Fri, 30/11/2018 - 20:00
Media
Photo
Syndicate content