Photo

25 Aprile 2019 RE(SI)STIAMO LIBERI ★ Eventi dei Circoli ARCI in Piemonte

Rilevanza: 
Piccolo Territorio
Piccolo Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Welfare e Diritti
Quando: 
Fri, 19/04/2019 - 18:30
Tue, 23/04/2019 - 21:00
Wed, 24/04/2019 - 20:00
Thu, 25/04/2019 (All day)
Fri, 26/04/2019 - 21:00
Sat, 27/04/2019 - 21:00
Sun, 28/04/2019 - 17:30
Mon, 29/04/2019 (All day)
Tue, 30/04/2019 - 15:00
Wed, 01/05/2019 - 12:30
Sun, 05/05/2019 - 09:30
Media
Photo
25 APRILE, CHIAVACCI (ARCI): È FESTA NAZIONALE, NON RICONOSCERLA OFFENDE VALORI ITALIANI
★ Tutti gli appuntamenti dell'Arci in Piemonte ★

"Cyberbullismo" riconoscere i segnali di disagio dai bambini delle scuole primarie agli adulti

Rilevanza: 
Grande Territorio
Medio Territorio
Piccolo Territorio
Grande Tema
Medio Tema
Piccolo Tema
Categoria: 
Nuovi Media
Categoria: 
Infanzia e Adolescenza
Categoria: 
Giovani
Categoria: 
Salute Mentale
Quando: 
Fri, 15/03/2019 - 16:00
Proposto da : 
Media
Photo

Far Crescere la Legalità

Rilevanza: 
Medio Territorio
Piccolo Territorio
Grande Tema
Medio Tema
Categoria: 
Welfare e Diritti
Categoria: 
Ambiente
Categoria: 
Immigrazione e Antirazzismo
Categoria: 
Politiche di genere
Quando: 
Sat, 06/10/2018 - 17:00
Proposto da : 
Media
Photo

Il Circolo Carlo Cattaneo, in collaborazione con Libera Novara, vi invita all'evento "Far Crescere la Legalità" per discutere sui t

Circolo Arci Suno - Gita Sociale a Bologna - Fico - Fabbrica Italiana Contadina - Eataly World

Rilevanza: 
Medio Territorio
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Quando: 
Sun, 06/05/2018 - 07:00
Proposto da : 
Media
Photo

Circo Arci Suno

Gita Sociale a Bologna 

Fico Eataly World 

FICO Fabbrica Italiana Contadina

Parlando di "Ille" Presentazione di due libri dedicati alla concittadina Aigaille "Ille" Zanetta

Rilevanza: 
Piccolo Territorio
Piccolo Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Quando: 
Fri, 23/03/2018 - 21:00
Proposto da : 
Media
Photo

Parlando di "Ille"

 

Presentazione dei due libri dedicati alla concittadina Abigaille "Ille" Zanetta

 

Introducono: Alberto Rampani presidente Arci di Suno e la Prof.ssa Antonella Braga

 

“ Il Monte Elbrus “ Spedizione alpinistica di Ermanno Milani – CAI Cameri Proiezione di immagini realizzate e commentate da Ermanno Milani

Rilevanza: 
Medio Territorio
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Quando: 
Fri, 24/11/2017 - 21:00
Proposto da : 
Media
Photo

 

Delitto e Dovere - opera contemporanea di Alberto Colla

Rilevanza: 
Grande Territorio
Grande Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Teatro
Quando: 
Fri, 27/10/2017 - 20:30
Media
Photo

Venerdì 27 ottobre 2017 ore 20.30 

presso TEATRO COCCIA - Novara

Chiamano Bingo

Rilevanza: 
Grande Territorio
Grande Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Teatro
Quando: 
Wed, 18/10/2017 - 16:30
Media
Photo

Chiamano Bingo

 

trasposizione teatrale del fenomeno bingo e gioco d'azzardo 

ore 15.15 presso  aula magna Università del Piemonte Orientale

evento realizzato dal Comune di Novara con il Comitato locale "Mettiamoci in gioco"

Al via il tesseramento ARCI 2017/2018 #61dinoi

Rilevanza: 
Medio Territorio
Grande Tema
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Categoria: 
Welfare e Diritti
Media
Photo

di Gabriele Moroni,
responsabile nazionale Arci Sviluppo associativo

Allegati: 

ARCI CONTURBIA IN COLLABORAZIONE CON GRUPPO ARTISTICO "EOS"di AGRATE CONTURBIA VENERDI’ 8 SETTEMBRE 2017 DALLE ORE 15.00 MOSTRA COLLETTIVA

Rilevanza: 
Medio Territorio
Categoria: 
Cultura e tempo libero
Quando: 
Fri, 08/09/2017 - 15:00
Media
Photo

VENERDI’ 8 SETTEMBRE 2017 DALLE ORE 15.00 MOSTRA COLLETTIVA

Syndicate content